Mehr als 60 Kandidat*innen der GRÜNEN JUGEND Niedersachsen wurden bei den Kommunalwahlen am 12. September in die niedersächsischen Stadt- und Gemeinderäte sowie Kreistage gewählt. Hier eine Auflistung aller gewählter Kandidat*innen, alphabetisch nach Name des Landkreises sortiert.

 

Stadt Braunschweig:
Lisa-Marie Jalyschko – Rat der Stadt Braunschweig 
Rabea Göring – Rat der Stadt Braunschweig
Felix Bach – Rat der Stadt Braunschweig
 
Landkreis Cloppenburg:
Nils Wolke – Kreistag Cloppenburg
 
Landkreis Cuxhaven
Christopher Jesse-Kreistag Cuxhaven
 
Landkreis Diepholz:
Jana Osmer – Stadtrat Syke
Malin Uhlhorn – Gemeinderat Weyhe
Johannes Luber – Stadtrat Diepholz
 Landkreis Emsland
 Hannah Thomann – Gemeinderat Surwold
Landkreis Gifhorn
Antonia Klieme – Gemeinderat Meinersen 
Valerie Ahrends – Gemeinderat Wasbüttel 
Valerie Ahrends – Samtgemeinderat Isenbüttel
 
Landkreis und Stadt Göttingen:
Finn Kretschmer – Kreistag Göttingen
Gregor Kreuzer – Rat der Stadt Göttingen
Julian Schlumberger – Rat der Stadt Göttingen
Amelie Seidel – Ortsrat Pöhlde & Stadtrat Herzberg
 
Landkreis Goslar:
Anastasia Sander – Stadtrat Clausthal-Zellerfeld
 
Landkreis Hameln-Pyrmont:
Hagen Langosch – Stadtrat Hameln
Moritz Brodtmann, Stadt- und Ortsrat Bad Münder
Katharina Schmalkuche, Gemeinderat Coppenbrügge
 
Region Hannover: 
Lilly Pietsch – Regionsversammlung der Region Hannover und Bezirksrat Hannover Nord
Liam Harrold – Rat der Landeshauptstadt Hannover
Anna Kraeft – Rat der Landeshauptstadt Hannover
Julian Mensak – Rat der Landeshauptstadt Hannover
Eric Stiebig – Bezirksrat Hannover Herrenhausen-Stöcken
Svenja Appuhn – Bezirksrat Hannover Linden-Limmer
 
Landkreis Harburg:
Sven Behrend – Gemeinderat Salzhausen
Pia Lucienne Schneider – Stadtrat Buchholz 
Maria Rose – Ortsrat Tötensen-Westerhof (Rosengarten)
Jule Filipa Klein – Gemeinderat Harmstorf
 
Landkreis und Stadt Hildesheim
Julia Gebhardt –   Stadtrat Hildesheim 
Johanna Ellerhoff – Kreistag Hildesheim
Stefan Kolan – Ortsrat Hildesheim-Sorsum
Johann Härke – Stadtrat Sarstedt
Ronja Heyken – Gemeinderat Diekholzen
Hanna Snakker – Ortsrat Itzum-Marienburg
 
Landkreis Leer:
Freya Schäfer, Stadtrat Leer
Luzie Richter, Kreistag Leer
 
Landkreis Lüneburg:
Lea Findeis – Kreistag Lüneburg
Larissa Stumpe – Kreistag Lüneburg
Liliana Josek – Kreistag Lüneburg 
Andrea Kabasci – Stadtrat Lüneburg 
Pia Redenius – Stadtrat Lüneburg 
Katja Raiher – Stadtrat Lüneburg 
Kalina Magdzinska – Stadtrat Lüneburg 
Benito Steiner – Gemeinderat Rullstorf 
 
Landkreis Northeim: 
Nick Hartmann – Stadtrat Northeim
Marie Wilp – Stadtrat Northeim
 
Stadt Oldenburg:
Maik Niederstein – Stadtrat Oldenburg 
 
Landkreis Osnabrück:
Marvin Lorenz – Kreistag Osnabrück Land /Gemeinderat Gehrde
Johanna Glüsenkamp – Gemeinderat Bissendorf
Florian Olbricht – Gemeinderat Hilter a.T.W.
 
Landkreis Osterholz:
Moritz Rauch – Gemeinderat Ritterhude
Marten König – Kreistag Osterholz
Hannah Malohn – Gemeinderat Grasberg
Linda Weinstetter – Gemeinderat Schwanewede
 
Landkreis Rotenburg (Wümme)
Faruk Maulawy – Gemeinderat Tarmstedt und Samtgemeinderat Tarmstedt
Fabienne Schneider – Gemeinderat Scheeßel 
 
Landkreis Stade:
Philipp Bravos – Stadtrat Buxtehude
Tim Evers – Stadtrat Stade 
Jan-Niklas Garbers – Rat der Gemeinde Agathenburg 
 
Landkreis Uelzen:
Michelle Bruns – Stadtrat Uelzen
Pascal Leddin – Stadtrat Uelzen
Ella Khalsa – Stadtrat Uelzen. 
 
Landkreis Vechta:
Ilka Middelbeck – Stadtrat Vechta
 
Landkreis Verden:
Alina Ludas – Kreistag Verden
Henrik Wischmann – Ortsrat Borstel (Verden)
 
Landkreis Wittmund:
Wiebke Goldenstein – Rat der Gemeinde Holtgast