Der aktuelle Landesvorstand:

Der Landesvorstand  v.l.n.r: Emily Karius, Felix Hötker, Svenja Appuhn, Pia Scholten, Julian Mensak, Pippa Schneider, Pablo Fuest und Linus Steinmetz

 

Der Landesvorstand (LaVo) führt die laufenden Geschäfte des Landesverbandes im Rahmen der Satzung und der Beschlüsse der Landesmitgliederversammlung. Er vertritt den Landesverband nach außen und zur Partei BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN. Der LaVo schreibt dazu Pressemitteilungen, organisiert Seminare und Aktionstage, betreut die Ortsgruppen und die Landesarbeitskreise, vernetzt sich mit unserer „Mutterpartei“ oder erstellt Informationsmaterial.

Der Landesvorstand besteht aus zwei Sprecher*innen, der/dem politischen Geschäfstführer*in, dem/der Schatzmeister*in und vier Beisitzer*innen. Dabei sind mindestens vier Frauen im LaVo vertreten.

Eine genauere Beschreibung der Arbeitsweise und Aufgaben des LaVos findest du hier.

Wenn Du Fragen, Anregungen für eine Aktion oder Kritik hast, zögere nicht, den LaVo zu kontaktieren.

E-Mail: lavo@gj-nds.de

Ausführlichere Informationen zu allen Mitgliedern des Landesvorstandes folgen in Kürze. Hier unsere Pressemitteilung zur Wahl des Landesvorstandes am 3. Oktober 2020. 

Sprecherinnen:

 

Svenja Appuhn

Mailsvenja.appuhn@gj-nds.de

 

 

 

 

 

 

Pippa Schneider

Mail: pippa.schneider@gj-nds.de

 

 

 

 

 

 

Politischer Geschäftsführer: Felix Hötker 

felix.hoetker@gj-nds.de

Schatzmeister: Pablo Fuest

Pablo.fuest@gj-nds.de

Beisitzerin  und FIT*- und Genderpolitische Sprecherin:  Pia Scholten

pia.scholten@gj-nds.de

Besitzer*innen:

Emily Karius

emily.karius@gj-nds.de

Julian Mensak

julian.mensak@gj-nds.de

Linus Steinmetz

linus.steinmetz@gj-nds.de