Der aktuelle Landesvorstand:

 

Der Landesvorstand

 

Der Landesvorstand (LaVo) führt die laufenden Geschäfte des Landesverbandes im Rahmen der Satzung und der Beschlüsse der Landesmitgliederversammlung. Er vertritt den Landesverband nach außen und zur Partei BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN. Der LaVo schreibt dazu Pressemitteilungen, organisiert Seminare und Aktionstage, betreut die Ortsgruppen und die Landesarbeitskreise, vernetzt sich mit unserer „Mutterpartei“ oder erstellt Informationsmaterial.

Der Landesvorstand besteht aus zwei Sprecher*innen, der/dem politischen Geschäfstführer*in, dem/der Schatzmeister*in und vier Beisitzer*innen. Dabei sind mindestens vier Frauen im LaVo vertreten.

Eine genauere Beschreibung der Arbeitsweise und Aufgaben des LaVos findest du hier.

Wenn Du Fragen, Anregungen für eine Aktion oder Kritik hast, zögere nicht, den LaVo zu kontaktieren.

E-Mail: lavo@gj-nds.de

Sprecherinnen:

 

 

 

 

 

 

 

Pia Scholten

MailPia.Scholten@gj-nds.de

 

 

 

 

 

 

 

Felix Hötker

Mail: Felix.Hoetker@gj-nds.de

 

 

 

 

 

 

 

Politischer Geschäftsführer:

Julian Mensak

Julian.Mensak@gj-nds.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Schatzmeisterin:

Luca Theresa Wirkus 

Luca.Wirkus@gj-nds.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Beisitzerin  und FIT*- und Genderpolitische Sprecherin:  

Emily Karius

Emily.Karius@gj-nds.de

 

Besitzer*innen:

 

 

 

 

 

 

 

Marlene Vogelsang

Marlene.Vogelsang@gj-nds.de

 

 

 

 

 

 

 

Pablo Fuest

Pablo.Fuest@gj-nds.de

 

 

 

 

 

 

 

Niklas Kemper 

Niklas.Kemper@gj-nds.de