Der aktuelle Landesvorstand:

Der Landesvorstand (LaVo) führt die laufenden Geschäfte des Landesverbandes im Rahmen der Satzung und der Beschlüsse der Landesmitgliederversammlung. Er vertritt den Landesverband nach außen und zur Partei BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN. Der LaVo schreibt dazu Pressemitteilungen, organisiert Seminare und Aktionstage, betreut die Ortsgruppen und die Landesarbeitskreise, vernetzt sich mit unserer „Mutterpartei“ oder erstellt Informationsmaterial.

Der Landesvorstand besteht aus zwei Sprecher*innen, der/dem politischen Geschäfstführer*in, dem/der Schatzmeister*in und vier Beisitzer*innen. Dabei sind mindestens vier Frauen im LaVo vertreten.

Eine genauere Beschreibung der Arbeitsweise und Aufgaben des LaVos findest du hier.

Wenn Du Fragen, Anregungen für eine Aktion oder Kritik hast, zögere nicht, den LaVo zu kontaktieren.

E-Mail: lavo@gj-nds.de

 

Sprecherinnen:

 

 

Tomke Appeldorn

Themenschwerpunkte: Antifaschismus und Feminismus

Mailtomke.appeldorn@gj-nds.de

 

 

 

 

Svenja Appuhn

Themenschwerpunkte: Verkehrswende und Bildungspolitik

Mailsvenja.appuhn@gj-nds.de

 

 

 

 

 

Schatzmeisterin:

 

Pippa Schneider

Themenschwerpunkte: (Queer-)Feminismus, Finanzen, Antifaschismus, Netzpolitik

Mail: pippa.schneider@gj-nds.de

 

 

 

 

 

Politischer Geschäftsführer:

 

Konstantin Mallach

Themenschwerpunkte: Entwicklungs- und Klimapolitik; Jugend- und Bildungspolitik; Flucht- und Migrationspolitik

Mail: konstantin.mallach@gj-nds.de

 

 

 

 

Beisitzer*innen:

 

Pia Scholten (FIT*- und Genderpolitische Sprecherin)

Themenschwerpunkte: Feminismus und Antifaschismus

Mail: pia.scholten@gj-nds.de

 

 

 

 

Charlotte Müller-Vahl

Themenschwerpunkte: Gesundheitspolitik (insbesondere Drogenpolitik), Feminismus

Mail: charlotte.mueller-vahl@gj-nds.de

 

 

 

 

Lorenz Berger

Themenschwerpunkte: Forst- und Agrarpolitik, sowie Umwelt- und Naturschutz

Mail: lorenz.berger@gj-nds.de

 

 

 

 

Johanna Ellerhoff

Themenschwerpunkte: Feminismus, Antifaschismus, Bildung, Globales

Mail:  johanna.ellerhoff@gj-nds.de